A novanta minuti dalla fine della stagione regolare cominciano a delinearsi promozioni, retrocessioni e tabelloni playoff e playout nei gironi che coinvolgono le squadre bresciane.

Altra sconfitta per la Feralpisalò

Finisce 3-2 la trasferta di Bolzano contro il Sudtirol nel girone B di Serie C. Gli altoatesini vanno in vantaggio due volte, rimontati dalle reti salodiane di Guerra e Martin, ma al 93′ arriva il gol decisivo. Ora la Feralpisalò è settima con 46 punti, mentre il Padova può già festeggiare la promozione in B.

Serie C (girone B)-Padova promosso, Sambenedettese, Reggiana e Sudtirol ai playoff

Regionali: tutto rinviato

Crollo casalingo in Eccellenza per la Bedizzolese (1-4 con l’Adrense) mentre il big match di Promozione va alla Pro Desenzano, che resta comunque fuori dai playoff.

Eccellenza (girone C)-Adrense già promossa, Calvina, Offanenghese e Brusaporto già ai playoff, Bedizzolese e Breno in lotta per l’ultimo posto; 6 squadre in lotta per evitare i playout, Castellana retrocessa

Promozione (girone D)-San Lazzaro, Castel d’Ario, Real Dor, Valgobbiazanano e Montichiari ai playoff, 6 squadre in lotta per evitare i playout, Saiano retrocesso

Prima Categoria (girone G)-Lograto promosso, Castenedolese, Urago e Gavardo ai playoff, Cellatica, Rodengo Saiano e Lodrino in lotta per l’ultimo posto; Castegnato e Bovezzo ai playout, Real Flero retrocesso, a rischio il playout tra 12° e 15° (ad oggi il distacco Navecortine-Sporting è di 9 punti, più dei 6 di distanza massima)

Leggi anche:  Calcio: i risultati del 9 dicembre

Prima Categoria (girone H)-Castiglione promosso, Marmirolo ai playoff, Gonzaga incerto, Persico, Poggese, Pomponesco e Casalbuttano in lotta playout, Pieve retrocesso

Minors: due squadre in festa

Dopo il Castiglione e il Lograto, anche Voluntas Montichiari e Paitone possono festeggiare la promozione matematica. 2-4 per i monteclarensi a Pozzolengo, in rimonta, 2-5 per il Paitone in casa del Real Borgosatollo. Solo il girone F di Seconda non ha ancora un vincitore, ma ha playout e playoff delineati.

Seconda Categoria (girone E)-Voluntas Montichiari promossa, Villa Nuova, Real Castenedolo e Valtenesi ai playoff, Vs Lume a rischio (a -10 dal Villa), quattro squadre in lotta playout, Roè Volciano retrocesso

Seconda Categoria (girone F)-Borgosatollo e Dello si giocano il primato, Atletiko-Remedello semifinale playoff, Ghedi 1978-Oratorio Lograto playout, Aurora Travagliato retrocessa

Terza Categoria (girone C)-Paitone promosso, Carpenedolo e Rovizza ai playoff, Nuove Legioni (-8 dalla seconda) e Bettinzoli (-9) in corsa per i playoff